CME Ibirama

Comissão Municipal de Esportes

MAIS UM GRANDE EVENTO DA CME DE IBIRAMA/14ªSDR

úblico prestigia Etapa do Festival Escolar de Dança Catarina e 1ª Mostra de Dança de Ibirama

A comunidade de Ibirama e região encheu o Ginásio Municipal de Esportes João Moretti para prestigiar a Etapa Microrregional do 14º Festival Escolar de Dança Catarina e a 1ª Mostra de Dança de Ibirama. Os dois eventos foram realizados na noite desta quinta-feira, 26 de setembro.

A noite contou com aproximadamente 30 apresentações de grupos dos municípios da região, entre eles, da renomada Companhia de Dança Mileniumm, de Itajaí.

O corpo de jurados do Festival foi composto pelos renomados profissionais: Lincon Soares, Pricila Delonê e Jessé da Cruz.

O acontecimento contou ainda com a presença do Prefeito de Ibirama Osvaldo Tadeu Beltramini e Primeira-Dama Célia Beltramini, Vice Francisco Asbreno Lohn e esposa Senir Lohn, Secretários Municipais, Vereadores, Secretário Regional Roberto Ferrari, Gerentes da SDR, Coordenadora do Festival Dança Catarina Mapi Cravo, entre outras autoridades.

“Considerada na cultura como uma das expressões artísticas mais nobres, a dança é de grande importância na construção do ser humano de maneira integral, pois é a única que alia o físico com o psicológico, o corpo com a alma. Parabéns para todos os alunos, professores, diretores, pais, familiares e organizadores deste evento”, disse o Prefeito Osvaldo, em seu discurso.

O evento foi organizado pela Prefeitura Municipal de Ibirama, por meio da Comissão Municipal de Esportes - CME e pelo Governo do Estado de Santa Catarina, por meio da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte, Fundação Catarinense de Esporte – Fesporte e Secretaria de Desenvolvimento Regional de Ibirama.

Saiba o resultado da Etapa Microrregional do 14º Festival Escolar de Dança Catarina:

Categoria Mirim

3º lugar – E.M. Bairro Operário

2º lugar – E.M.E.B. Tancredo Neves

1º lugar – E.E.B. Lindo Sardagna

Categoria Infanto-Juvenil Dança Livre

2º lugar – E.E.B. Vitor Meireles

1º lugar – E.E.B. Gertrud Aichinger

Categoria Infanto-Juvenil Folclore

1º lugar – E.M.E.B. Tancredo Neves

Categoria Infanto-Juvenil Dança de Salão

2º lugar – E.E.B. Profª Maria Angélica Calazans

1º lugar – E.E.B. São João Bosco

Fotos: Silvana Mara Cristóvão da Silva e Giulia Alana Fusinato Wilhelm

Galeria de Fotos

                                                            

Voltar para todas as notícias

Últimas Notícias

Congresso Técnico Municipal de Campo 2019

Olá a todos...Dia 14 de fevereiro as 19:15, na sala da CME de Ibirama, acontece...

Reunião Campeonato Municipal de Futsal 2018

Acontece hoje, 31 de julho, a primeira reunião referente ao Campeonato Municipa...

Início do Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2018 Taça Cresol

Dia 10 de março começa o Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2018 Taça C...

Rodada Municipal de Futebol de Campo de Ibirama 2017

Rodada confirmada em Ibirama.  Mesmo com o feriado de Páscoa a quarta...

RETORNO DAS ATIVIDADES DA CME DE IBIRAMA

A CME informa que todos os campeonatos municipais já estão disponíveis em nos...

Ver todas as notícias
Calendário Oficial

Contador de visitas

187435
VISITAS